Finaliza el campeonato Ibérico ILCA

Finaliza el Campeonato Ibérico ILCA organizado por el CLUB MARITIMO CANIDO con victoria 🥇 para Claudia Sobral (Club Marítimo Oza) en ILCA 6, Alba Díaz (Real Club Náutico de La Coruña) en ILCA 4 y Javier Isidro (Real Club Náutico Portosín) en segunda posición 🥈 de ILCA 7 por detrás del checo Benjamin Prikryl.

Cuatro pruebas disputadas en total durante un gran fin de semana de regatas en la ría de Vigo 👏👏👏👏

Campeonato Ibérico de ILCA TROFEO CONCELLO DE VIGO - Clase L4.7 - Clasificación GeneralPDF
PosVelaPatrónClubCatR1R2R3R4PuntosBarcoPatrón
1 ESP 214066Alba Diaz Martinez  R.C.N.Coruña Sub 1672215 ESP 214066
5 Pts (7-2-2-1)
Alba Diaz Martinez
 R.C.N.Coruña
2 ESP 200488Marta Torres Gestal  C.Grupo Bazán Sub 16145510 ESP 200488
10 Pts (1-4-5-5)
Marta Torres Gestal
 C.Grupo Bazán
3 ESP 216881Miguel Rodriguez Tabara  C.M.Canido Sub 163511210 ESP 216881
10 Pts (3-5-11-2)
Miguel Rodriguez Tabara
 C.M.Canido
4 FRA 209789Fernando Campos Leiro  C.M.Canido Sub 165345 DSQ816 FRA 209789
16 Pts (5-3-45-8)
Fernando Campos Leiro
 C.M.Canido
5 ESP 216981Ana Rodriguez Tabara  C.M.Canido Sub 166841018 ESP 216981
18 Pts (6-8-4-10)
Ana Rodriguez Tabara
 C.M.Canido
6 ESP 209924Andres Barreiro Fernandez  C.M.Canido Sub 162645 UFD1119 ESP 209924
19 Pts (2-6-45-11)
Andres Barreiro Fernandez
 C.M.Canido
7 POR 196638Fernando Nuñez Talin  R.C.N.Coruña Sub 168128319 POR 196638
19 Pts (8-12-8-3)
Fernando Nuñez Talin
 R.C.N.Coruña
8 ESP 181504Paula Peleteiro Herrero  R.C.N.Sanxenxo Sub 1641661826 ESP 181504
26 Pts (4-16-6-18)
Paula Peleteiro Herrero
 R.C.N.Sanxenxo
9 ESP 183931Miguel Rey Sherevera  R.C.N.Sanxenxo Sub 16102412729 ESP 183931
29 Pts (10-24-12-7)
Miguel Rey Sherevera
 R.C.N.Sanxenxo
10 ESP 209145Eva Vazquez Maquieira  R.C.N.Sanxenxo Sub 1614714930 ESP 209145
30 Pts (14-7-14-9)
Eva Vazquez Maquieira
 R.C.N.Sanxenxo
11 ESP 212213Pedro Martinez Casas  R.C.N.Rodeira Sub 16151531331 ESP 212213
31 Pts (15-15-3-13)
Pedro Martinez Casas
 R.C.N.Rodeira
12 ESP 200228Abril Alegria Pereira  R.C.N.Coruña Sub 1629207633 ESP 200228
33 Pts (29-20-7-6)
Abril Alegria Pereira
 R.C.N.Coruña
13 ESP 190991Pablo Osuna Garcia  C.M.Canido Sub 1691945 UFD1240 ESP 190991
40 Pts (9-19-45-12)
Pablo Osuna Garcia
 C.M.Canido
14 ESP 216489Alba Cayetana Alonso Alonso  C.M.Canido Sub 18229131941 ESP 216489
41 Pts (22-9-13-19)
Alba Cayetana Alonso Alonso
 C.M.Canido
15 POR 213228Jorge Astiazaran Perez-Cela  R.C.N.Vigo Sub 16112292642 POR 213228
42 Pts (11-22-9-26)
Jorge Astiazaran Perez-Cela
 R.C.N.Vigo
16 ESP 188321Lara Peleteiro Herrero  R.C.N.Sanxenxo Sub 161625101642 ESP 188321
42 Pts (16-25-10-16)
Lara Peleteiro Herrero
 R.C.N.Sanxenxo
17 ESP 188075Andres Suarez Lago  C.N.D.Riveira Sub 161911171543 ESP 188075
43 Pts (19-11-17-15)
Andres Suarez Lago
 C.N.D.Riveira
18 ESP 199911Victor Gomez Garcia  C.M.Canido Sub 161318291445 ESP 199911
45 Pts (13-18-29-14)
Victor Gomez Garcia
 C.M.Canido
19 ESP 218178Alejandra Peleteiro Herrero  R.C.N.Sanxenxo Sub 1645 DNC1145 DNC47 ESP 218178
47 Pts (45-1-1-45)
Alejandra Peleteiro Herrero
 R.C.N.Sanxenxo
20 ESP 218199Bruno Bejerano Hermida  R.C.N.Sanxenxo Sub 162110192350 ESP 218199
50 Pts (21-10-19-23)
Bruno Bejerano Hermida
 R.C.N.Sanxenxo
21 ESP 186096Jacobo Miranda Baudot  C.M.Canido Sub 162613152250 ESP 186096
50 Pts (26-13-15-22)
Jacobo Miranda Baudot
 C.M.Canido
22 ESP 215824Nicolas Barreiro Fernandez  C.M.Canido Sub 1620142245 UFD56 ESP 215824
56 Pts (20-14-22-45)
Nicolas Barreiro Fernandez
 C.M.Canido
23 ESP 200251Juan Nieto Beneyto  C.M. Oza Sub 161245 UFD45 UFD461 ESP 200251
61 Pts (12-45-45-4)
Juan Nieto Beneyto
 C.M. Oza
24 ESP 195551Rodrigo Perez Moya  C.M.Canido Sub 162817242061 ESP 195551
61 Pts (28-17-24-20)
Rodrigo Perez Moya
 C.M.Canido
25 ESP 199707Pablo Pillado Dominguez  R.C.N.Vigo Sub 1624231645 UFD63 ESP 199707
63 Pts (24-23-16-45)
Pablo Pillado Dominguez
 R.C.N.Vigo
26 ESP 218056Jimena Crespo Costas  M.R.C.Y.B. Sub 161731262568 ESP 218056
68 Pts (17-31-26-25)
Jimena Crespo Costas
 M.R.C.Y.B.
27 ESP 209817Tiago Vecino Maure  R.C.N.Vigo Sub 1618272345 UFD68 ESP 209817
68 Pts (18-27-23-45)
Tiago Vecino Maure
 R.C.N.Vigo
28 ESP 20703Rodrigo Garcia Fernandez  R.C.N.Vigo Sub 163821272472 ESP 20703
72 Pts (38-21-27-24)
Rodrigo Garcia Fernandez
 R.C.N.Vigo
29 POR 214594Tomás Gonçalves  C.V. Viana do Castelo Sub 163226183175 POR 214594
75 Pts (32-26-18-31)
Tomás Gonçalves
 C.V. Viana do Castelo
30 ESP 185316Miguel De Novoa Barroso  R.C.N.Sanxenxo Sub 162745 UFD302178 ESP 185316
78 Pts (27-45-30-21)
Miguel De Novoa Barroso
 R.C.N.Sanxenxo
31 ESP 213543Javier Vaquerizo Rey-Stolle  R.C.N.Sanxenxo Sub 1625282545 UFD78 ESP 213543
78 Pts (25-28-25-45)
Javier Vaquerizo Rey-Stolle
 R.C.N.Sanxenxo
32 FRA 20978Anton Quiros Perez  C.M.Canido Sub 163032212879 FRA 20978
79 Pts (30-32-21-28)
Anton Quiros Perez
 C.M.Canido
33 ESP 200954Lucas Otero Torrado  R.C.N.Sanxenxo Sub 1623292845 DNC80 ESP 200954
80 Pts (23-29-28-45)
Lucas Otero Torrado
 R.C.N.Sanxenxo
34 ESP 200948Paula Maria Tabara Casaña  R.C.N.Coruña Sub 163434311782 ESP 200948
82 Pts (34-34-31-17)
Paula Maria Tabara Casaña
 R.C.N.Coruña
35 ESP 183031Jacobo Montero Naranjo  R.C.N.Coruña Sub 163333202982 ESP 183031
82 Pts (33-33-20-29)
Jacobo Montero Naranjo
 R.C.N.Coruña
36 ESP 214327Carlos Casanueva Bartolome  Independiente Sub 163130322788 ESP 214327
88 Pts (31-30-32-27)
Carlos Casanueva Bartolome
 Independiente
37 ESP 215262Xian Casas Garrote  C.Grupo Bazán Sub 1635363334102 ESP 215262
102 Pts (35-36-33-34)
Xian Casas Garrote
 C.Grupo Bazán
38 ESP 199705Candela Alonso Pereira  M.R.C.Y.B. Sub 1636393730103 ESP 199705
103 Pts (36-39-37-30)
Candela Alonso Pereira
 M.R.C.Y.B.
39 ESP 212165Lucas Albaladejo Reino  M.R.C.Y.B. Sub 1841373632105 ESP 212165
105 Pts (41-37-36-32)
Lucas Albaladejo Reino
 M.R.C.Y.B.
40 ESP 197684Rui Ozores Pastor  R.C.N.Coruña Sub 1637383436107 ESP 197684
107 Pts (37-38-34-36)
Rui Ozores Pastor
 R.C.N.Coruña
41 ESP 197936Pedro Andrés Mata Gestal  R.C.N.Vigo Sub 1640353545 DNC110 ESP 197936
110 Pts (40-35-35-45)
Pedro Andrés Mata Gestal
 R.C.N.Vigo
42 ESP 532Patricia Shan Rodriguez Ugarte  M.R.C.Y.B. Sub 1639403835112 ESP 532
112 Pts (39-40-38-35)
Patricia Shan Rodriguez Ugarte
 M.R.C.Y.B.
43 FRA 242123Daniela Carrera Perez De Juan  M.R.C.Y.B. Sub 16424145 DNF33116 FRA 242123
116 Pts (42-41-45-33)
Daniela Carrera Perez De Juan
 M.R.C.Y.B.
44 ESP 213467Jose Gonzalez De Llano  R.C.N.Vigo Sub 1645 DNC45 DNC45 DNC45 DNC135 ESP 213467
135 Pts (45-45-45-45)
Jose Gonzalez De Llano
 R.C.N.Vigo
Campeonato Ibérico de ILCA TROFEO CONCELLO DE VIGO - Clase LAR - Clasificación GeneralPDF
PosVelaPatrónClubCatR1R2R3R4PuntosBarcoPatrón
1 ESP 214499Claudia Sobral Lusquiños  C.M. Oza Sub2112225 ESP 214499
5 Pts (1-2-2-2)
Claudia Sobral Lusquiños
 C.M. Oza
2 ESP 212143Pablo Astiazaran Perez-Cela  R.C.N.Vigo Sub2171168 ESP 212143
8 Pts (7-1-1-6)
Pablo Astiazaran Perez-Cela
 R.C.N.Vigo
3 ESP 212142Marta Belen Ribao Tabara  R.C.N.Coruña Sub21335711 ESP 212142
11 Pts (3-3-5-7)
Marta Belen Ribao Tabara
 R.C.N.Coruña
4 ESP 191187Mario Soares Rial  C.M.Canido Sub212916112 ESP 191187
12 Pts (2-9-16-1)
Mario Soares Rial
 C.M.Canido
5 ESP 211481Teresa Gonzalez Caeiro  R.C.M.Aguete Sub216531014 ESP 211481
14 Pts (6-5-3-10)
Teresa Gonzalez Caeiro
 R.C.M.Aguete
6 ESP 201559Alfonso Jaudenes Lamperez  R.C.Astur de Regatas Sub214713516 ESP 201559
16 Pts (4-7-13-5)
Alfonso Jaudenes Lamperez
 R.C.Astur de Regatas
7 ESP 211219Sergio Golpe Rapela  M.R.C.Y.B. Sub2112206422 ESP 211219
22 Pts (12-20-6-4)
Sergio Golpe Rapela
 M.R.C.Y.B.
8 ESP 155063Fernando Alonso García-Lomas  R.C.Astur de Regatas Sub219491122 ESP 155063
22 Pts (9-4-9-11)
Fernando Alonso García-Lomas
 R.C.Astur de Regatas
9 ESP 211293Enrique Vilariño Abella  R.C.N.Coruña Sub211767922 ESP 211293
22 Pts (17-6-7-9)
Enrique Vilariño Abella
 R.C.N.Coruña
10 ESP 202208Luis Beltran Gamero  R.C.N.Coruña Sub2151014823 ESP 202208
23 Pts (5-10-14-8)
Luis Beltran Gamero
 R.C.N.Coruña
11 ESP 217792Carlos Casanueva Galan  R.C.M. de Santander Abs101511324 ESP 217792
24 Pts (10-15-11-3)
Carlos Casanueva Galan
 R.C.M. de Santander
12 ESP 201111Jose Ignacio Salgueiro Garcia  M.R.C.Y.B. Sub2181841527 ESP 201111
27 Pts (8-18-4-15)
Jose Ignacio Salgueiro Garcia
 M.R.C.Y.B.
13 ESP 192660Iago Fernandez Fernandez  C.M. Oza Sub211316101437 ESP 192660
37 Pts (13-16-10-14)
Iago Fernandez Fernandez
 C.M. Oza
14 ESP 8Guillermo Rodriguez De Jesus Torres  R.C.N.Sanxenxo Sub21161481638 ESP 8
38 Pts (16-14-8-16)
Guillermo Rodriguez De Jesus Torres
 R.C.N.Sanxenxo
15 ESP 195551Carlos Gonzalez Regueral  R.C.N.Coruña Sub211117151238 ESP 195551
38 Pts (11-17-15-12)
Carlos Gonzalez Regueral
 R.C.N.Coruña
16 ESP 188050Marta Torres Lijo  R.C.N.Sanxenxo Sub211411181338 ESP 188050
38 Pts (14-11-18-13)
Marta Torres Lijo
 R.C.N.Sanxenxo
17 ESP 174767Jacobo Fernández  R.C.Astur de Regatas Sub211582033 DSQ43 ESP 174767
43 Pts (15-8-20-33)
Jacobo Fernández
 R.C.Astur de Regatas
18 ESP 203898Jose Diaz-Pache Castro  C.M. Oza Sub212513122348 ESP 203898
48 Pts (25-13-12-23)
Jose Diaz-Pache Castro
 C.M. Oza
19 ESP 44.5Santiago Mascioli  R.C.Astur de Regatas Sub212212172251 ESP 44.5
51 Pts (22-12-17-22)
Santiago Mascioli
 R.C.Astur de Regatas
20 ESP 183029Pelayo Gomez Valbuena  R.C.N.Portosin Sub213019191856 ESP 183029
56 Pts (30-19-19-18)
Pelayo Gomez Valbuena
 R.C.N.Portosin
21 ESP 147152Nicolas Gonzalez Franco  C.M.Canido Sub211922211757 ESP 147152
57 Pts (19-22-21-17)
Nicolas Gonzalez Franco
 C.M.Canido
22 ESP 197684Ruben Cabral Torrado  C.M.Canido Sub211823222161 ESP 197684
61 Pts (18-23-22-21)
Ruben Cabral Torrado
 C.M.Canido
23 ESP 170371Juan Ruiz  R.C.Astur de Regatas Abs2121251961 ESP 170371
61 Pts (21-21-25-19)
Juan Ruiz
 R.C.Astur de Regatas
24 ESP 182138Jaime Gonzalez Lopez  C.N.D.Riveira Sub212025262469 ESP 182138
69 Pts (20-25-26-24)
Jaime Gonzalez Lopez
 C.N.D.Riveira
25 ESP 1Javier Sarmiento Garcia  C.N.D.Riveira Sub212624242774 ESP 1
74 Pts (26-24-24-27)
Javier Sarmiento Garcia
 C.N.D.Riveira
26 ESP 198426Nil Montoto  R.C.N.Sanxenxo Sub213127232575 ESP 198426
75 Pts (31-27-23-25)
Nil Montoto
 R.C.N.Sanxenxo
27 ESP 165784Sofia Gaona Gonzalez  R.C.N.Vigo Sub212328272676 ESP 165784
76 Pts (23-28-27-26)
Sofia Gaona Gonzalez
 R.C.N.Vigo
28 ESP 199811Marina Couñago Enríquez  R.C.N.Vigo Abs2929292078 ESP 199811
78 Pts (29-29-29-20)
Marina Couñago Enríquez
 R.C.N.Vigo
29 ESP 19947Alicia Avila Goas  R.C.N.Portosin Abs24262833 DNC78 ESP 19947
78 Pts (24-26-28-33)
Alicia Avila Goas
 R.C.N.Portosin
30 ESP 193038Anxo Vila Fernandez  R.C.N.Portosin Sub2128303033 DNC88 ESP 193038
88 Pts (28-30-30-33)
Anxo Vila Fernandez
 R.C.N.Portosin
31 ESP 93864Jaime Otero Villar  C.N.Vilagarcía Abs2733 DNC33 DNC33 DNC93 ESP 93864
93 Pts (27-33-33-33)
Jaime Otero Villar
 C.N.Vilagarcía
32 POR 216492Luísa Peres  C.V. Viana do Castelo Sub2133 DNC33 DNC33 DNC33 DNC99 POR 216492
99 Pts (33-33-33-33)
Luísa Peres
 C.V. Viana do Castelo
Campeonato Ibérico de ILCA TROFEO CONCELLO DE VIGO - Clase LSR - Clasificación GeneralPDF
PosVelaPatrónClubCatR1R2R3R4PuntosBarcoPatrón
1 CZE 215857Benjamin Prikryl  Independiente S2131113 CZE 215857
3 Pts (3-1-1-1)
Benjamin Prikryl
 Independiente
2 ESP 212114Javier Isidro Tejedor  R.C.N.Portosin AM12225 ESP 212114
5 Pts (1-2-2-2)
Javier Isidro Tejedor
 R.C.N.Portosin
3 ESP 197171Pablo Reboreda Diaz  R.C.N.Portosin Sub21736413 ESP 197171
13 Pts (7-3-6-4)
Pablo Reboreda Diaz
 R.C.N.Portosin
4 POR 209229Serafim Gonçalves  C.N.Povoense M563513 POR 209229
13 Pts (5-6-3-5)
Serafim Gonçalves
 C.N.Povoense
5 ESP 211172Jaime Carreras Portela  R.C.N.Coruña M485716 ESP 211172
16 Pts (4-8-5-7)
Jaime Carreras Portela
 R.C.N.Coruña
6 ESP 212218Nicolas Dominguez Gomez  R.C.N.Sanxenxo JNR2910617 ESP 212218
17 Pts (2-9-10-6)
Nicolas Dominguez Gomez
 R.C.N.Sanxenxo
7 ESP 203758Luis Díaz  R.C.Astur de Regatas SNR854817 ESP 203758
17 Pts (8-5-4-8)
Luis Díaz
 R.C.Astur de Regatas
8 ESP 205274Bruno Gonzalez-Manjoya  R.C.Astur de Regatas M648918 ESP 205274
18 Pts (6-4-8-9)
Bruno Gonzalez-Manjoya
 R.C.Astur de Regatas
9 ESP 202386Roque Viejo Viñas  C.M. Oza M979319 ESP 202386
19 Pts (9-7-9-3)
Roque Viejo Viñas
 C.M. Oza
10 ESP 215269Breogan Casas Otero  C.Grupo Bazán AM1110715 DNC28 ESP 215269
28 Pts (11-10-7-15)
Breogan Casas Otero
 C.Grupo Bazán
11 ESP 143073Jose Manuel Losada Doval  C.M. Oza M101115 DNC15 DNC36 ESP 143073
36 Pts (10-11-15-15)
Jose Manuel Losada Doval
 C.M. Oza
12 ESP 185323Antonio Camarero Suanzes  L.M.Bouzas GM15 DNC15 DNC15 DNC15 DNC45 ESP 185323
45 Pts (15-15-15-15)
Antonio Camarero Suanzes
 L.M.Bouzas
12 ESP 215263Luis Inaraja Bobo  C.N. Castrelo de Miño GM15 DNC15 DNC15 DNC15 DNC45 ESP 215263
45 Pts (15-15-15-15)
Luis Inaraja Bobo
 C.N. Castrelo de Miño
12 ESP 147152Luis Gonzalo Garcia Borne  R.C.N.Vigo M15 DNC15 DNC15 DNC15 DNC45 ESP 147152
45 Pts (15-15-15-15)
Luis Gonzalo Garcia Borne
 R.C.N.Vigo