Regata de Otoño 2022

Desde el año 2001 se organiza la Regata de Otoño que en la actualidad esta dentro de la Semana Abanca con la Coca Cola Canido series para las clases Vaurien,420 y laser que reúne a los mejores regatistas gallegos y portugueses con destacada presencia de regatistas de otras comunidades Siendo una de los eventos más importantes de toda la Semana Abanca en vela con una participación cercana a 300 regatistas. Desde 2021 esta centrado exclusivamente a la clase laser actualmente renombrada ILCA

Regata Clasificatoria de ILCA 4, 6 y 7 - Clase ILCA 4 - Clasificación GeneralPDF
PosVelaPatrónClubR1R2PuntosBarcoPatrón
1 ESP 216981Miguel Rodriguez Tabara  C.M.Canido 134 ESP 216981
4 Pts (1-3)
Miguel Rodriguez Tabara
 C.M.Canido
2 ESP 218178Paula Peleteiro Herrero  R.C.N.Sanxenxo 224 ESP 218178
4 Pts (2-2)
Paula Peleteiro Herrero
 R.C.N.Sanxenxo
3 ESP 214066Alba Diaz Martinez  C.N.Marina Coruña 516 ESP 214066
6 Pts (5-1)
Alba Diaz Martinez
 C.N.Marina Coruña
4 ESP 210469Jimena Crespo Costas  C.M.Canido 8412 ESP 210469
12 Pts (8-4)
Jimena Crespo Costas
 C.M.Canido
5 ESP 213548Eva Vazquez Maquieira  R.C.N.Sanxenxo 9514 ESP 213548
14 Pts (9-5)
Eva Vazquez Maquieira
 R.C.N.Sanxenxo
6 ESP 215824David Viturro Buela  C.N.D.Riveira 11819 ESP 215824
19 Pts (11-8)
David Viturro Buela
 C.N.D.Riveira
7 ESP 216492Alejandro Perez Otero  R.C.N.Vigo 61521 ESP 216492
21 Pts (6-15)
Alejandro Perez Otero
 R.C.N.Vigo
8 ESP 200488Marta Torres Gestal  R.C.N.Coruña 17623 ESP 200488
23 Pts (17-6)
Marta Torres Gestal
 R.C.N.Coruña
9 ESP 217879Carlos Casanueva Bartolome  R.C.M. de Santander 141024 ESP 217879
24 Pts (14-10)
Carlos Casanueva Bartolome
 R.C.M. de Santander
10 ESP 213543Javier Vaquerizo Rey-Stolle  R.C.N.Vigo 131124 ESP 213543
24 Pts (13-11)
Javier Vaquerizo Rey-Stolle
 R.C.N.Vigo
11 ESP 209818Martin Montes Friera  M.R.C.Y.B. 16925 ESP 209818
25 Pts (16-9)
Martin Montes Friera
 M.R.C.Y.B.
12 ESP 218975Martin Mijares Grobas  C.N.Marina Coruña 26733 ESP 218975
33 Pts (26-7)
Martin Mijares Grobas
 C.N.Marina Coruña
13 ESP 200954Lucas Otero Torrado  R.C.M.Aguete 201333 ESP 200954
33 Pts (20-13)
Lucas Otero Torrado
 R.C.M.Aguete
14 ESP 200946Ivan Piñeiro Antepazo  R.C.N.Vigo 251237 ESP 200946
37 Pts (25-12)
Ivan Piñeiro Antepazo
 R.C.N.Vigo
15 ESP 203977Mateo Fernandez Gonzalez  C.N.Albatros 122638 ESP 203977
38 Pts (12-26)
Mateo Fernandez Gonzalez
 C.N.Albatros
16 ESP 218199Ramon Rey Sherevera  R.C.N.Vigo 152439 ESP 218199
39 Pts (15-24)
Ramon Rey Sherevera
 R.C.N.Vigo
17 ESP 18513Carmela Aran Cals  R.C.N.Portosin 301444 ESP 18513
44 Pts (30-14)
Carmela Aran Cals
 R.C.N.Portosin
18 ESP 20703Mencia Garcia Fernandez  R.C.N.Vigo 192544 ESP 20703
44 Pts (19-25)
Mencia Garcia Fernandez
 R.C.N.Vigo
19 ESP 191881Otto Garcia Ponte  C.N.Marina Coruña 291645 ESP 191881
45 Pts (29-16)
Otto Garcia Ponte
 C.N.Marina Coruña
20 ESP 215829Sissel Acasuso Zubizarreta  R.C.M. del Abra R.S.C. 271946 ESP 215829
46 Pts (27-19)
Sissel Acasuso Zubizarreta
 R.C.M. del Abra R.S.C.
21 ESP 191209Nicolas Corral Soto  C.M.Canido 242246 ESP 191209
46 Pts (24-22)
Nicolas Corral Soto
 C.M.Canido
22 ESP 216181Lucia Vaquerizo Rey-Stolle  R.C.M.Aguete 311748 ESP 216181
48 Pts (31-17)
Lucia Vaquerizo Rey-Stolle
 R.C.M.Aguete
23 ESP 196942Andres Rodriguez Macia  C.N.D.Riveira 282048 ESP 196942
48 Pts (28-20)
Andres Rodriguez Macia
 C.N.D.Riveira
24 ESP 213228Lucia Moro Roig  C.M.Canido 222749 ESP 213228
49 Pts (22-27)
Lucia Moro Roig
 C.M.Canido
25 ESP 209817Tiago Vecino Maure  R.C.N.Vigo 350 BFD53 ESP 209817
53 Pts (3-50)
Tiago Vecino Maure
 R.C.N.Vigo
26 ESP 214499Pablo Marquina Crespo  M.R.C.Y.B. 450 BFD54 ESP 214499
54 Pts (4-50)
Pablo Marquina Crespo
 M.R.C.Y.B.
27 ESP 215179Manuel Sampedro Suarez  C.N.D.Riveira 750 BFD57 ESP 215179
57 Pts (7-50)
Manuel Sampedro Suarez
 C.N.D.Riveira
28 ESP 218201Patricia Shan Rodriguez Ugarte  M.R.C.Y.B. 362157 ESP 218201
57 Pts (36-21)
Patricia Shan Rodriguez Ugarte
 M.R.C.Y.B.
29 ESP 202386Juan Viejo Montero  C.M. Oza 352358 ESP 202386
58 Pts (35-23)
Juan Viejo Montero
 C.M. Oza
30 ESP 214378Emma Chamorro Gonzalez  C.M.Canido 1050 BFD60 ESP 214378
60 Pts (10-50)
Emma Chamorro Gonzalez
 C.M.Canido
31 ESP 185316Alicia Gesto Meniño  R.C.N.Portosin 332861 ESP 185316
61 Pts (33-28)
Alicia Gesto Meniño
 R.C.N.Portosin
32 ESP 188313Carla Sanchez Lopez  R.C.N.Portosin 342963 ESP 188313
63 Pts (34-29)
Carla Sanchez Lopez
 R.C.N.Portosin
33 ESP 88961Iria Carballo Santiago  R.C.M.Aguete 323163 ESP 88961
63 Pts (32-31)
Iria Carballo Santiago
 R.C.M.Aguete
34 ESP 212213Pedro Martinez Casas  R.C.N.Vigo 50 BFD1868 ESP 212213
68 Pts (50-18)
Pedro Martinez Casas
 R.C.N.Vigo
35 ESP 532Pablo Rodriguez Molinero  M.R.C.Y.B. 1850 DNC68 ESP 532
68 Pts (18-50)
Pablo Rodriguez Molinero
 M.R.C.Y.B.
36 ESP 188014Andrea Arevalillo Lampon  C.N.D.Riveira 403070 ESP 188014
70 Pts (40-30)
Andrea Arevalillo Lampon
 C.N.D.Riveira
37 ESP 188321Lara Peleteiro Herrero  R.C.M.Aguete 2150 DNC71 ESP 188321
71 Pts (21-50)
Lara Peleteiro Herrero
 R.C.M.Aguete
38 ESP 199705Candela Alonso Pereira  M.R.C.Y.B. 2350 BFD73 ESP 199705
73 Pts (23-50)
Candela Alonso Pereira
 M.R.C.Y.B.
39 ESP 201558Gonzalo Jaudenes  R.C.Astur de Regatas 413273 ESP 201558
73 Pts (41-32)
Gonzalo Jaudenes
 R.C.Astur de Regatas
40 ESP 198525Sara Camacho Vila  C.M.Canido 3750 BFD87 ESP 198525
87 Pts (37-50)
Sara Camacho Vila
 C.M.Canido
41 ESP 191184Olivia Sampedro Silvoso  C.N.D.Riveira 3850 BFD88 ESP 191184
88 Pts (38-50)
Olivia Sampedro Silvoso
 C.N.D.Riveira
42 ESP 193507Luis Cora Balseiro  C.M. Oza 3950 DNC89 ESP 193507
89 Pts (39-50)
Luis Cora Balseiro
 C.M. Oza
43 ESP 11Ulises Oltra Martinez  R.C.M.Aguete 4250 DNC92 ESP 11
92 Pts (42-50)
Ulises Oltra Martinez
 R.C.M.Aguete
44 POR 217729Jorge Astiazaran Perez-Cela  R.C.N.Vigo 50 DNC50 DNC100 POR 217729
100 Pts (50-50)
Jorge Astiazaran Perez-Cela
 R.C.N.Vigo
44 ESP 196996Diego Cuiñas Alonso  R.C.N.Vigo 50 DNC50 DNC100 ESP 196996
100 Pts (50-50)
Diego Cuiñas Alonso
 R.C.N.Vigo
44 ESP 212571Fabio Lorenzo Torres  R.C.N.Vigo 50 DNC50 DNC100 ESP 212571
100 Pts (50-50)
Fabio Lorenzo Torres
 R.C.N.Vigo
44 ESP 216489Alba Cayetana Alonso Alonso  C.M.Canido 50 DNC50 DNC100 ESP 216489
100 Pts (50-50)
Alba Cayetana Alonso Alonso
 C.M.Canido
44 ESP 219799Miguel Rey Sherevera  R.C.N.Vigo 50 BFD50 DNC100 ESP 219799
100 Pts (50-50)
Miguel Rey Sherevera
 R.C.N.Vigo
44 ESP 4962Sofia Gaona Gonzalez  R.C.N.Vigo 50 DNC50 DNC100 ESP 4962
100 Pts (50-50)
Sofia Gaona Gonzalez
 R.C.N.Vigo
Regata Clasificatoria de ILCA 4, 6 y 7 - Clase ILCA 6 - Clasificación GeneralPDF
PosVelaPatrónClubR1R2PuntosBarcoPatrón
1 ESP 213543Ana Rodriguez Tabara  C.M.Canido 224 ESP 213543
4 Pts (2-2)
Ana Rodriguez Tabara
 C.M.Canido
2 ESP 201618Gabriel Oraa Soroa  R.C.M. del Abra R.S.C. 5510 ESP 201618
10 Pts (5-5)
Gabriel Oraa Soroa
 R.C.M. del Abra R.S.C.
3 POR 216560Jorge Astiazaran Perez-Cela  R.C.N.Vigo 3912 POR 216560
12 Pts (3-9)
Jorge Astiazaran Perez-Cela
 R.C.N.Vigo
4 ESP 198776Fernando Campos Leiro  C.M.Canido 41014 ESP 198776
14 Pts (4-10)
Fernando Campos Leiro
 C.M.Canido
5 ESP 212142Fernando Alonso García-Lomas  R.C.Astur de Regatas 8614 ESP 212142
14 Pts (8-6)
Fernando Alonso García-Lomas
 R.C.Astur de Regatas
6 ESP 183505Alejandra Peleteiro Herrero  R.C.N.Sanxenxo 14115 ESP 183505
15 Pts (14-1)
Alejandra Peleteiro Herrero
 R.C.N.Sanxenxo
7 ESP 212143Pablo Astiazaran Perez-Cela  R.C.N.Vigo 11415 ESP 212143
15 Pts (1-14)
Pablo Astiazaran Perez-Cela
 R.C.N.Vigo
8 ESP 188317Pablo Osuna Garcia  C.M.Canido 12416 ESP 188317
16 Pts (12-4)
Pablo Osuna Garcia
 C.M.Canido
9 ESP 217731Martin Bueno Mambrilla  R.C.M. del Abra R.S.C. 10818 ESP 217731
18 Pts (10-8)
Martin Bueno Mambrilla
 R.C.M. del Abra R.S.C.
10 ESP 211219Sergio Golpe Rapela  M.R.C.Y.B. 71623 ESP 211219
23 Pts (7-16)
Sergio Golpe Rapela
 M.R.C.Y.B.
11 ESP 219807Nicolas Dominguez Gomez  R.C.N.Vigo 91524 ESP 219807
24 Pts (9-15)
Nicolas Dominguez Gomez
 R.C.N.Vigo
12 ESP 2Ane Lejarraga Pejenaute  R.C.M. del Abra R.S.C. 23326 ESP 2
26 Pts (23-3)
Ane Lejarraga Pejenaute
 R.C.M. del Abra R.S.C.
13 ESP 216489Alba Cayetana Alonso Alonso  C.M.Canido 201131 ESP 216489
31 Pts (20-11)
Alba Cayetana Alonso Alonso
 C.M.Canido
14 ESP 217792Andres Suarez Lago  C.N.D.Riveira 151732 ESP 217792
32 Pts (15-17)
Andres Suarez Lago
 C.N.D.Riveira
15 ESP 198804Gaspar Gallinger Gonzalez  R.C.M. del Abra R.S.C. 62733 ESP 198804
33 Pts (6-27)
Gaspar Gallinger Gonzalez
 R.C.M. del Abra R.S.C.
16 ESP 204568Marta Torres Lijo  C.N.D.Riveira 211334 ESP 204568
34 Pts (21-13)
Marta Torres Lijo
 C.N.D.Riveira
17 ESP 212165Lucas Albaladejo Reino  M.R.C.Y.B. 241236 ESP 212165
36 Pts (24-12)
Lucas Albaladejo Reino
 M.R.C.Y.B.
18 ESP 170371Juan Ruiz Suárez  R.C.Astur de Regatas 172239 ESP 170371
39 Pts (17-22)
Juan Ruiz Suárez
 R.C.Astur de Regatas
19 ESP 147152Rodrigo Garcia Fernandez  R.C.N.Vigo 182341 ESP 147152
41 Pts (18-23)
Rodrigo Garcia Fernandez
 R.C.N.Vigo
20 ESP 196946Anxo Vila Fernandez  R.C.N.Portosin 261844 ESP 196946
44 Pts (26-18)
Anxo Vila Fernandez
 R.C.N.Portosin
21 ESP 209395Jacobo Montero Naranjo  R.C.N.Coruña 251944 ESP 209395
44 Pts (25-19)
Jacobo Montero Naranjo
 R.C.N.Coruña
22 ESP 1Miguel De Novoa Barroso  R.C.N.Sanxenxo 222446 ESP 1
46 Pts (22-24)
Miguel De Novoa Barroso
 R.C.N.Sanxenxo
23 ESP 197963Andres Barreiro Fernandez  C.M.Canido 40 UFD747 ESP 197963
47 Pts (40-7)
Andres Barreiro Fernandez
 C.M.Canido
24 ESP 195551Carlos Gonzalez Regueral  R.C.N.Coruña 282048 ESP 195551
48 Pts (28-20)
Carlos Gonzalez Regueral
 R.C.N.Coruña
25 POR 216614Mario Soares Rial  C.M.Canido 1140 DSQ51 POR 216614
51 Pts (11-40)
Mario Soares Rial
 C.M.Canido
26 ESP 216098Pablo Lorenzo Gonzalez  R.C.M.Aguete 1340 UFD53 ESP 216098
53 Pts (13-40)
Pablo Lorenzo Gonzalez
 R.C.M.Aguete
27 ESP 199811Marina Couñago Enríquez  R.C.N.Vigo 292554 ESP 199811
54 Pts (29-25)
Marina Couñago Enríquez
 R.C.N.Vigo
28 ESP 190853Aitor Carton De Lima  R.C.M. del Abra R.S.C. 1640 UFD56 ESP 190853
56 Pts (16-40)
Aitor Carton De Lima
 R.C.M. del Abra R.S.C.
29 ESP 201559Alfonso Jaudenes Lamperez  R.C.Astur de Regatas 1940 UFD59 ESP 201559
59 Pts (19-40)
Alfonso Jaudenes Lamperez
 R.C.Astur de Regatas
30 POR 213568Jorge Ferrer  C.V.Atlántico 302959 POR 213568
59 Pts (30-29)
Jorge Ferrer
 C.V.Atlántico
31 ESP 211381Pablo Zerón Goti  R.C.M. del Abra R.S.C. 342660 ESP 211381
60 Pts (34-26)
Pablo Zerón Goti
 R.C.M. del Abra R.S.C.
32 ESP 19Jon Ortega Merino  R.C.M. del Abra R.S.C. 322860 ESP 19
60 Pts (32-28)
Jon Ortega Merino
 R.C.M. del Abra R.S.C.
33 ESP 201111Jose Ignacio Salgueiro Garcia  M.R.C.Y.B. 40 UFD2161 ESP 201111
61 Pts (40-21)
Jose Ignacio Salgueiro Garcia
 M.R.C.Y.B.
34 ESP 146217Jesus Manuel Martinez Echeverria  R.C.Astur de Regatas 333063 ESP 146217
63 Pts (33-30)
Jesus Manuel Martinez Echeverria
 R.C.Astur de Regatas
35 ESP 198426Nil Montoto  R.C.N.Sanxenxo 353166 ESP 198426
66 Pts (35-31)
Nil Montoto
 R.C.N.Sanxenxo
36 ESP 8Xian Casas Garrote  C.Grupo Bazán 2740 UFD67 ESP 8
67 Pts (27-40)
Xian Casas Garrote
 C.Grupo Bazán
37 ESP 191198Candela Marina Asensio Pazos  R.C.N.Portosin 363268 ESP 191198
68 Pts (36-32)
Candela Marina Asensio Pazos
 R.C.N.Portosin
38 ESP 135601Javier Sarmiento Garcia  C.N.D.Riveira 3140 UFD71 ESP 135601
71 Pts (31-40)
Javier Sarmiento Garcia
 C.N.D.Riveira
39 POR 2Luísa Peres  C.V. Viana do Castelo 40 DNC40 DNC80 POR 2
80 Pts (40-40)
Luísa Peres
 C.V. Viana do Castelo
Regata Clasificatoria de ILCA 4, 6 y 7 - Clase ILCA7 - Clasificación GeneralPDF
PosVelaPatrónClubR1R2PuntosBarcoPatrón
1 AUS 203758Jacobo Fernández  R.C.Astur de Regatas 112 AUS 203758
2 Pts (1-1)
Jacobo Fernández
 R.C.Astur de Regatas
2 ESP 178136Miguel Reboreda Tourón  R.C.N.Portosin 224 ESP 178136
4 Pts (2-2)
Miguel Reboreda Tourón
 R.C.N.Portosin
3 POR 216133Serafim Gonçalves  C.N.Povoense 358 POR 216133
8 Pts (3-5)
Serafim Gonçalves
 C.N.Povoense
4 ESP 202386Roque Viejo Viñas  C.M. Oza 448 ESP 202386
8 Pts (4-4)
Roque Viejo Viñas
 C.M. Oza
5 ESP 215269Breogan Casas Otero  C.Grupo Bazán 5611 ESP 215269
11 Pts (5-6)
Breogan Casas Otero
 C.Grupo Bazán
6 ESP 215263Luis Inaraja Bobo  C.N. Castrelo de Miño 6713 ESP 215263
13 Pts (6-7)
Luis Inaraja Bobo
 C.N. Castrelo de Miño
7 ESP 164632Denis Rodriguez Nañez  R.F.Gallega de Vela 11 UFD314 ESP 164632
14 Pts (11-3)
Denis Rodriguez Nañez
 R.F.Gallega de Vela
8 POR 212114Eduardo Jose Ferreiro Perez  C. Alamar Sada 11 DNC11 DNC22 POR 212114
22 Pts (11-11)
Eduardo Jose Ferreiro Perez
 C. Alamar Sada
8 ESP 211172Jaime Carreras Portela  R.C.N.Coruña 11 DNC11 DNC22 ESP 211172
22 Pts (11-11)
Jaime Carreras Portela
 R.C.N.Coruña
8 ESP 209394Lucas Lorenzo Simón  R.C.N.Vigo 11 DNC11 DNC22 ESP 209394
22 Pts (11-11)
Lucas Lorenzo Simón
 R.C.N.Vigo